Паркетная доска в отделке помещений

Современный человек стремится сделать свой дом достаточно комфортным. Одним из показателей комфорта в доме является внешний вид и качество напольного покрытия.

Напольное покрытие в виде паркетной доски начали производить совсем недавно, но оно уже успешно заняло верхние строчки рейтинга. Основными качествами паркетной доски считаются: надежность, качественное изготовление и роскошный внешний вид.

Выбирая напольное покрытие в виде паркетной доски, потребитель делает ставку на то, что получит достаточно ровную поверхность, лишенную дефектов, зазубрин и изъянов. Такого рода пол имеет в своем выборе весьма широкую гамму цветовых оттенков, разные длину, ширину, легко монтируется и имеет хороший уровень устойчивости к грубым механическим воздействиям.

Разумеется, весь дом декорировать натуральным деревом достаточно трудно и дорого, но сделать пол в доме из паркетной доски довольно просто.

Керамическая напольная плитка, к примеру, занимает одно из передовых мест среди покрытий пола жилого помещения, но паркетная доска составляет ей сильную конкуренцию. На таком покрытии, как паркетная доска, можно с удовольствием посидеть, максимально сблизившись с природой.

Паркетная доска в процессе изготовления обрабатывается особыми веществами, которые уберегают ее от гнили. Также проводится ее специальная обработка синтетическими веществами, что уберегает ее от растрескивания.

Самыми дорогими и самыми высококачественными материалами в производстве паркетной доски являются бук, дуб и ясень. Материал из древесины этих пород дерева достаточно прочный, поэтому паркетная доска будет легко противостоять внешним воздействиям.

Виды паркетной доски

Различают такие типы паркетных досок: однополосные, двухполосные, многополосные или «многополосную». Внешне однополосная доска не отличается от доски из натурального дерева. Пол из двухполосной доски имеет более рельефную фактуру. Потребители чаще всего отдают предпочтение именно двухполосной паркетной доске, поскольку из нее легче создавать вариации оттенков напольного покрытия. Стены в светлых тонах хорошо гармонируют с полом, выложенным из паркетной доски.

Устойчивость к влаге

Паркетная доска хорошо противостоит влажности, поэтому не стоит волноваться о негативном влиянии воды на такое покрытие. Незначительный объем воды, попавший на такой пол, вреда ему не принесет. Пол такого типа спокойно можно мыть.

Великолепный блеск паркетной доски

Рынок современных стройматериалов предлагает паркетную доску с лаковым и масляным покрытиями. Оба варианта защиты паркетной доски безвредны и нетоксичны.

Паркетная доска с блестящим лаковым покрытием - более стойкая к внешним влияниям и имеет высокую прочность, в отличие от паркетной доски с масляным внешним покрытием.

Пол из лакированной паркетной доски дает блеск на все помещение. Он устойчив к внешним воздействиям и не нуждается в дополнительном лакировании. Паркетная доска, имеющая масляное покрытие, нуждается в обновлении несколько раз в год.

Основой паркетной доски служит натуральная древесина высокого качества. Такой пол способен прослужить много лет под воздействием разных факторов жизнедеятельности человека. Пол из этого материала всегда теплый, пройдясь по нему босыми ногами, получаешь удовольствие. Пятно любого уровня сложности можно запросто очистить с его поверхности любым чистящим средством. Все указанные положительные качества, конечно, добавляют стоимости покрытию, но результат этого стоит. Знайте, паркетная доска - идеальное напольное покрытие для современного жилища!

Поделиться: