Основные преимущества ламината

Ламинат считается молодым напольным покрытием, его начали выпускать около 40 лет назад. За последние годы данный материал обрел широкую популярность в строительной отрасли, на что повлияли его неплохие показатели износостойкости, приемлемая стоимость и оригинальный внешний вид. Любой покупатель может выбрать один из множества цветовых оттенков ламинированного покрытия, данный материал может быть светло-коричневым, черным, белым, бежевым, красным и т.д.

Сам по себе ламинат является панелью, которая изготавливается из ДВП и бумаги. На поверхность бумаги наносится текстура, в результате чего материал становится имитацией паркетной доски. Сверху текстуры наносится специальная смола, которая защищает ламинат от загрязнений, ультрафиолета и механических повреждений. На нижнюю сторону данного материала наносят специальную пленку, отвечающую за сохранение формы напольного покрытия.

Основные достоинства ламината

Данное напольное покрытие по внешнему виду практически ничем не отличается от паркетной доски, которая изготовлена из натуральных пород дерева. Современные технологии позволяют нанести на поверхность ламината практически любую текстуру (дуб, клен, ясень и даже мрамор).

Вот основные достоинства, которыми обладает ламинат:

1. Устойчиво переносит внешние воздействия (механические и ультрафиолетовые). Даже под очень большими нагрузками (тяжелый шкаф или кровать) на поверхности ламината не остаются вмятины. Также вы можете передвигать мебель на колесиках и не бояться, что на напольном покрытии останутся царапины.

2. Стоит он значительно дешевле, чем паркетное напольное покрытие.

3. Ламинат отличается красивым и естественным внешним видом.

4. Данное напольное покрытие отличается долговечностью, при правильном монтаже оно должно прослужить как минимум десять лет.

5. Ламинат изготавливают из веществ, которые не приносят абсолютно никакого вреда для здоровья человека. В нем не скапливаются вредные бактерии и грязь, следовательно, он может быть использован даже в детской комнате.

6. Его очень легко укладывать, в отличие от массивной или паркетной доски.

7. Данный материал не нуждается в дополнительном уходе, чтобы он оставался чистым и ухоженным, достаточно проводить регулярную влажную уборку.

Основным недостатком данного вида напольного покрытия является боязнь влаги. Следовательно, после установки ламината рекомендуется обработать его специальным влагозащитным раствором.

Основные характеристики ламината

В последнее время ламинированные покрытия начали разделять на шесть основных классов, которые имеют различное назначение и степень нагрузки.

Классификация ламината в соответствие с европейскими нормами:

  • 31 класс предназначен для жилых и коммерческих помещений с небольшой нагрузкой (например, спальня, кладовая, переговорная, небольшой кабинет и т.д.) и, как правило, имеет не очень большой срок службы (до 15 лет);
  • 32 класс считается самым распространенным в странах СНГ, он способен выдержать умеренные нагрузки. Его чаще всего укладывают в жилых комнатах (детская, гостиная, прихожая и т.д.) или в коммерческих помещениях со средней нагрузкой (офис, гардероб и т.д.).
  • 33 класс имеет самые высокие характеристики износостойкости и чаще всего используется в помещениях с высокой проходимостью (кафе, рестораны, торговые центры и т.д.). Зачастую данное напольное покрытие устанавливают и в жилых помещениях.

Также существуют 21, 22 и 23 классы ламината (они предназначены для жилых помещений), но в странах СНГ они практически не используются.

Чтобы выбрать качественный ламинат с длительным сроком службы, необходимо обращать внимание не только на класс, но и на сроки гарантии, которые предоставляет тот или иной производитель. Например, срок службы ламинированного покрытия 32-го класса от французского или норвежского производителей составляет 20-25 лет, а напольное покрытие того же класса от отечественного производителя имеет гарантию всего на 15 лет. Это говорит о том, что ламинат отвечает лишь минимальным требованиям 32-го класса.

Ламинированное покрытие может также обладать следующими дополнительными функциями:

  • Влагостойкость. Зачастую производители обрабатывают ламинированный пол специальным средством, которое дает дополнительную защиту покрытию от влаги. Также вы можете пропитать его специальным защитным средством самостоятельно.
  • Антибактериальные свойства. Чтобы в панелях ДВП не скапливался грибок и другие инфекции, в верхний их слой добавляют ионы серебра.
  • В более дорогие изделия добавляют специальный компонент, снимающий статическое напряжение с человека.

Подводя итоги, ламинат – это отличное решение для оформления жилых и коммерческих помещений, он эффектно смотрится в интерьере и имеет большой срок службы.

Поделиться: