Технология прямой укладки ламината

Чем ламинат отличается от обычного паркета из массива? Ламинат отличают технология изготовления и составляющие компоненты.

В ламинате декоративный слой вместо натурального заменен на влагостойкую пленку. Следующий слой — древесная волокнистая плита. Верхний слой имитирует ценные породы древесины и создает рисунок, подобный имеющемуся на штучном паркете. Благодаря такому рисунку, создается впечатление, что на полу лежит паркетная или массивная доска. Несмотря на то что у ламината есть свои минусы, он все равно остается самым популярным строительным материалом, имеющим широкий спрос.

Как уложить ламинат?

Сначала надо прибрести специальные инструменты. Сюда входят рулетка и молоток, ножи и уголок строительные. А также понадобятся маркер, деревянный брусок, ножовка для столярных работ или электролобзик.

Применяемые материалы:

  • Плёнка полиэтиленовая.
  • Клеевые смеси для закрепления на основе.
  • Грунтовка для защиты.

Следующий этап — обследование основания, где будет уложен ламинат. Это должна быть ровная поверхность, выполненная на деревянной или бетонной основе. Перепады допускаются: два миллиметра на один метр. Максимально допустимый уклон: четыре миллиметра на два метра длины. Для выравнивания поверхности используют цементно-песчаный раствор или смеси системы наливных полов. Не обращать на это внимание - значит испортить полы, так как укладка ламината на неровное основание спровоцирует скрипы при ходьбе.

Ламинат перед укладкой следует хранить 2 дня в теплом помещении. Все поверхности основания должна быть загрунтованы, а деревянные конструкции покрыты антисептиком. Проверяют поверхность основания на наличие сторонних предметов, грязи, пыли. Если всё хорошо, укладывают гидроизоляционную пленку. Важно, чтобы листы пленки перекрывали друг друга не менее чем на 20 сантиметров. Далее следует настелить полиэтилен таким образом, чтобы подкладка загибалась на стену на 2-3 сантиметра.

Если в комплекте с ламинатом вы приобрели еще и подложку из звукоизолирующего материала, то дополнительную изоляцию укладывать не нужно.

Укладка ламината

Укладку ламината можно осуществлять с разных сторон помещения, но рекомендуется начинать со стороны окна как источника света. При укладке обращают внимание на рисунок. Обычно он расположен вдоль листа. А это значит, что ламинат надо укладывать торцом к входной двери. Итак, все подготовительные работы выполнены. Начинается процесс укладки ламината. Особое внимание нужно обратить на укладку первого ряда. Нельзя допускать превышение расстояния от стены до ламината более чем на 2-3 сантиметра.

Спешить нельзя - нужно всё тщательно вымерить, иначе щель между стеной и ламинатом может не перекрыться плинтусом.

Уложив первый слой, приступают к укладке второго, третьего, и так - до последнего. Во время укладки рядов ламината периодически необходимо подрезать планки: лучше всего это делать электролобзиком. Обрезанные планки используют в шахматном порядке, один - в конце ряда, другой - вначале. После укладки ламината можно приступать к монтажу плинтуса.

Поделиться: